Nos Magistrats Municipaux

Nos magistrats Municipaux depuis 1er janvier 1793
 
L'assemblée constituante a découpé administrativement la France en départements, districts et communes en 1791. Mise en place par la convention en 1793, cette division n'a guère subi de modification jusqu'à nos jours. La commune, collectivité locale de base, a eu depuis lors un responsable administratif. D'abord désigné sous l'appellation "officier public" puis "agent municipal", il devient "Maire" sous l'empire.
Voici la liste des magistrats municipaux de la commune de Saint Martial d'Albarède depuis le 1er Janvier 1793.

MIGNOT du 12 nivôse an I au 6 pluviôse an IV
REY  du 6 pluviôse an IV au 2 germinal an VII
GUILHEM Pierre du 2 germinal an VII au 13 prairial an VIII
DAVID Guillaume du 13 prairial an VIII au 12 ventôse an VIII
PUYLAGUARDE du 12 ventôse an VIII au 13 germinal an VIII
GUILHEM Pierre du 13 germinal an VIII au 31 décembre 1831
DAVID Jean Aimé du 1er janvier 1832 au 4 novembre 1844
POUQUET Cyprien du 5 novembre 1844 au 27 octobre 1846
LESTANG Élie du 28 octobre 1846 au 5 juillet 1848
FLAMEN Jean du 6 juillet 1848 au 8 octobre 1848
POUQUET Cyprien 9 octobre 1848 au 14 septembre 1851
MIGNOT du 15 septembre 1851 au 6 mars 1852
LESTANO Élie du 7 mars 1852 au 17 juillet 1852
RABAUD Jean du 18 juillet 1852 à octobre 1860
COUVRAT G. Aimé de octobre 1860 au 17 septembre 1870
POUQUET Cyprien du 18 septembre 1870 au 20 octobre 1870
RABAUD Jean Baptiste du 21 octobre 1870 à mai 1871
COUVRAT G. de mai 1871 au 2 mai 1874
RABAUD Jean Baptiste du 3 mai 1874 au 24 février 1878
VENDEUIL Émile du 25 février 1878 au 19 mai 1935
SENELIER Léopold du 20 mai au 1935 au 16 octobre 1940
BARDET Adjoint, faisant fonctions du 17 février 1940 au 19 janvier 1942
CHATIN Léon du 20 janvier 1942 au 6 juin 1944
GUILHEM Jean faisant fonctions du 10 juin 1944 au 10 octobre 1944
VACHER Armand du 11 octobre 1944 au 31 octobre 1947
NICOLAS Pierre du 1er Novembre 1947 au 8 mai 1975
PAGNON Charles du 8 juin 1975 au 22 février 1984
ANDRIEUX Jean du 24 Février 1984 au 10 mars 2OO8
DUPUY Michel Pierre du  10 mars 2008

        Le plus court : 1 mois POUQUET
        Le plus long  : 57 ans VENDEUIL Emile